ЯМР без РЧ импульсов

no_pulses
Возможно ли наблюдать ЯМР сигнал, без воздействия на образец РЧ импульсами, просто поместив образец в магнитное поле? Гленн Фасей (Glenn Facey, University of Ottawa) опасал в блоге ЯМР сообщества Университета Оттавы любопытный эксперимент, демонстрирующий возможность съемки без РЧ воздействия. Суть эксперимента заключается в проведении серии сканов, после каждого из которых сначала проводится Фурье преобразование и только потом полученные спектры суммируются. Гленн объясняет возможность наблюдения спектров спонтанным возбуждением и релаксацией в образце. Сигнал испускаемый образцом не обладает фазовой когерентностью, поэтому при обычном “суммировании” спадов свободной индукции на результирующем спаде не удастся выделить частотные компоненты, однако при суммировании отдельных спектров удается наблюдать сигнал, при этом положение линий и соотношение интенсивностей, как мы видим на спектре, предложенном автором (этилацетат), соответствует обычному эксперименту.
Источник: University of Ottawa NMR Facility Blog